Respuesta a: Que hacer cuando uno esta nervioso?

Inicio Foros Respuesta a: Que hacer cuando uno esta nervioso?

#42872
Miroslava
Superadministrador

[:es]

Qué tal?… Lo que me pasa es lo siguiente… fui con un psiquiatra porque presentaba y presento problemas de fobia social, es decir, por un mes estuve tomando ansiolíticos, específicamente rivotril y unas pastillas denominadas: Inderalici… el problema aún lo sigo presentando y no encuentro el motivo, los indicadores que hacen que presente el citado problema, son unas fuertes “palpitaciones fuertes” en el corazón, no poder respirar, mucha sudoración, tartamudeo al hablar frente al público, dichos indicadores han hecho que el tan solo tratar o comer frente a otras personas, provoque en mi persona desesperación y mal humor, además, el simple hecho de ya no querer conocer a más personas… Me costó mucho terminar con mi carrera y este molestar ha hecho que mi vida sea un pesar, puesto que quiero seguir preparándome, dicho de otra manera, terminar una maestría, doctorado etc., y sin embargo, la inseguridad, el nerviosismo, me impiden desarrollarme profesionalmente, (además por de las señales ya citadas). Qué me recomiendan hacer?… Cabe recalcar que ya no he tomado dicho medicamento, y por ende, ya no he ido con el especialista anteriormente nombrado. Saludos, y gracias por responder.

[:ca]Qué tal?… Lo que me pasa es lo siguiente… fui con un psiquiatra porque presentaba y presento problemas de fobia social, es decir, por un mes estuve tomando ansiolíticos, específicamente rivotril y unas pastillas denominadas: Inderalici… el problema aún lo sigo presentando y no encuentro el motivo, los indicadores que hacen que presente el citado problema, son unas fuertes “palpitaciones fuertes” en el corazón, no poder respirar, mucha sudoración, tartamudeo al hablar frente al público, dichos indicadores han hecho que el tan solo tratar o comer frente a otras personas, provoque en mi persona desesperación y mal humor, además, el simple hecho de ya no querer conocer a más personas… Me costó mucho terminar con mi carrera y este molestar ha hecho que mi vida sea un pesar, puesto que quiero seguir preparándome, dicho de otra manera, terminar una maestría, doctorado etc., y sin embargo, la inseguridad, el nerviosismo, me impiden desarrollarme profesionalmente, (además por de las señales ya citadas). Qué me recomiendan hacer?… Cabe recalcar que ya no he tomado dicho medicamento, y por ende, ya no he ido con el especialista anteriormente nombrado. Saludos, y gracias por responder.[:]