¿El esertia engorda?

index Forums Histórico ¿El esertia engorda?

Visitas: 23217

This topic contains 5 replies, has 0 voices, and was last updated by  Anonymous 4 years, 3 months ago.

  • Author
    Posts
  • #32094

    Anonymous

    Como dice mgt , casi todos los antidepresivos engordan , es uno de sus efectos secundarios, también al tomar un nuevo medicamento estamos un poco zombies y a veces tenemos que dejar de hacer deporte porque te sientes mal…, comer más porque te sientes raro al empezar un tratamiento y te sientes nervioso…Un saludo.

  • #32081

    Anonymous

    Esertia te ha adelgazado. Es que a mi Cipralex me engordó 10 kg. En que notas tanto la diferencia por favorrrrrr para cambiarme. Mil gracias para eso estamos

  • #27302

    Anonymous

    Yo estoy tomando paroxetina y si es cierto que engorda, no entiendo el motivo quizás es que al relajarte estás más tranquila y comes más… no lo se, pero si es cierto que aumentas de peso.

    un saludo
    pretty

  • #27301

    Anonymous

    Viene a ser lo mismo que el Cipralex y yo desde que lo tomo hace mas menos dos meses he adelgazado
    5 kG.
    Un saludo.

  • #27300

    Anonymous

    Sí que es cierto que algunos antidepresivos engordan, hay otros que lo que hacen es tener más hambre y al comer más engordas también. Es uno de los muchos efectos secundarios que tienen.

    Yo como muy poco y a pesar de eso he subido de peso y no hay manera de que baje…. es una trastada pero es así. Lo que no voy es a dejar de tomarme las pastillas por eso. Si las tomas es porque las necesitas.

    Además cada cuerpo reacciona de una manera distinta a la misma medicación. Aquí te pueden contestar personas y decirte que con el esertia han adelgazado.

    En todo caso, consúltalo con tu psiquiatra, él es el que mejor te puede aconsejar.

    Un saludo.

  • #23217

    Anonymous

    Hola a todos, me gustaría comentaros algunas dudas que tengo para ver si me podeis contar vuestras experiencias. El caso es que yo tomaba fluoxetina pero la verdad es que me lo han cambiado porque tenía dolores de cabeza muy amenudo…El caso es que me han recetado esertia y yo noto que ya no me duele la cabeza, a veces si que es verdad que tengo “algo de ansiedad”, aunque no dura mucho, no sé me da la sensación que está medicación es más floja. El inconveniente es que el médico me advirtió que tenía posibilidades de engordar, me indicó que si las primeras semanas engordaba algunos kilos se lo comentará, y la verdad es que estoy preocupada porque en tres semanas cogí unos 4 kilos, tampoco es que como en exceso pero si es verdad que la fluoxetina me quitaba el hambre, creo que tampoco esto era muy normal la verdad. Tambien hace tiempo tomaba fluoxetina y lo dejé y cogí unos 7 kilos y creo que ahora al sustituirla por la esertia me ha pasado igual.

    No sé, me gustaría saber que opinais, ¿os pasó lo mismo con la esertía?

    Un saludo

The topic ‘¿El esertia engorda?’ is closed to new replies.

Articles relacionats